Латвия может отказаться от еврозоны
30517_image_large.jpg

Правительство Латвии намерено вступить в еврозону в январе 2014 года. Однако рекордно низкий уровень доверия населения к евро заставляет оппозиционных политиков планировать организацию референдума по этому вопросу. Эксперты уверены, что его исход будет негативным, передает Русская служба Би-би-си.

О своем намерении ввести евро Латвия заявила восемь лет назад, когда подписала договор о присоединении к Европейскому союзу. В этом документе говорится, что страна вступит в еврозону, как только выполнит Маастрихтские критерии (дефицит госбюджета, инфляция, курс по национальной валюты по отношению к евро, государственный долг).

"Латвия сохраняет готовность вести ответственную фискальную политику и выполнить Маастрихтские критерии, чтобы 1 января 2014 года страна могла присоединиться к единой европейской валюте. Евро является одним из лидеров глобального валютного рынка, его позиции стабильны. А то, что мы видим в Греции и отдельных других странах - это долговой кризис конкретных стран, а не евро как валюты", - сказал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

"Для разрешения создавшейся ситуации страны ЕС действовали сообща, уже принят ряд решений относительно оказания помощи и укрепления финансовой дисциплины, чтобы к 2014 году, когда Латвия собирается вступить в еврозону, большинство сегодняшних проблем было решено", - добавил он.

Латвийское правительство действительно не смущено тем фактом, что в Европейском союзе именно сейчас заговорили о возможном крахе еврозоны.

Учитывая негативный опыт и потерю благосостояния после преодоления собственного кризиса, жители Латвии с опаской наблюдают за тревожными новостями из еврозоны, куда так стремится латвийское правительство.

Эти обстоятельства, само собой, отражаются на уровне доверия населения к евро как таковому. По данным социологов, введение евро в 2012 году поддерживает лишь 12% населения Латвии. Оппозиционные партии считают, что народ должен высказать свое мнение по этому поводу.