Литва перейдет на евро в 2015 году
Фото: EPA

Литва намерена войти в зону евро в 2015 году. Это заявление премьер-министра страны Альгирдаса Буткявичюса передает агентство Интерфакс-Украина. "Если все пойдет по плану, то Литва перейдет на евро в 2015 году. На протяжении предшествующих лет мы будем вести активную подготовку", - сообщил Буткявичюс.

Напомним, в ноябре прошлого года проект о введении евро одобрила Латвия. Единая европейская валюта в этой стране будет введена с 1 января 2014 года. Согласно законопроекту, цены в евро и латах на товары и услуги будут указываться параллельно за три месяца до перехода на евро и в течение шести месяцев после его введения.

Период одновременного обращения лата и евро продлится две недели со дня введения евро. В это время сдача с платежей в латах будет выдаваться в евро. Банкоматы не будут выдавать латы со дня введения евро.

В кредитных учреждениях поменять латы на евро можно будет в течение шести месяцев после введения евро. Обменять деньги можно будет и в почтовых отделениях, но в течение одного месяца. В центральном банке Латвии период обмена латов на евро будет бессрочным и в неограниченном объеме.