Минфин ищет валюту для расчета по долгам
34842_image_large.jpg

Министерство финансов Украины впервые с начала июня предложило покупателям на аукционе ОВГЗ, номинированные в иностранной валюте. Чтобы привлечь в бюджет $206,8 млн. по двух- и трехлетним бумагам, ведомству пришлось повысить доходность по ним на 20-75 базисных пунктов. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Минфин пошел на повышение".

Покупатели подали три заявки на двухлетние валютные ОВГЗ с доходностью 8,25% на сумму $158 млн. и четыре - на трехлетние бумаги с доходностью от 8% до 8,75% (средневзвешенная ставка составила 8,19%) на $48,8 млн. Еще 4 июня доходность по двухлетним валютным бумагам составляла 7,75%, по трехлетним - 8,0%. Все заявки были удовлетворены в полном объеме.

Помимо валютных ОВГЗ, покупателям были предложены трехмесячные, пяти- и семилетние гривневые бумаги, ставка по которым сохранилась на уровне 7,75%, 14,25% и 14,3% соответственно. Удовлетворив 12 из 13 заявок (одну - по краткосрочным бумагам с доходностью 8,49% - ведомство оставило без рассмотрения), Минфин привлек 2,57 млрд.грн.

Повышение ставок сопровождалось появлением рыночных заявок. "В аукционе принимали участие как государственные, так и коммерческие банки. Например, такой была одна из четырех заявок по трехлетним валютным бумагам с доходностью 8,75%", - рассказал казначей одного из банков-первичных дилеров.

В Минфине жалуются на дороговизну внешних заимствований. "Цена в 10% на внешних рынках - это не та цена, к которой готова Украина. Переплачивать на будущее не хотелось бы", - отметила директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук.

Потребность в валюте вызвана запланированными выплатами перед МФВ на $405 млн. 31 июля и погашением валютных ОВГЗ 24 июля на $444 млн. "Предполагаю, что на очередном аукционе на следующей неделе Минфин продолжит активно привлекать валюту", - говорит руководитель аналитического подразделения группы Инвестиционный капитал Украина Александр Вальчишен. Кроме того, средства, привлеченные Министерством финансов, позволят удержать золотовалютные резервы Нацбанка от резкого сокращения, отмечают эксперты.