Минфин оценит фискальные риски от работы госпредприятий
46940_image_large.jpg

Министерство финансов намерено оценить фискальные риски от работы госпредприятий для минимизации негативного влияния деятельности этих предприятий на бюджет и фискальную политику страны в целом. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Вчера, 9 февраля состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по управлению фискальными рисками с участием представителей немецкой делегации. В состав рабочей группы также вошли представители Министерства финансов, Министерства экономики, Фонда государственного имущества, Министерства инфраструктуры, Министерства аграрной политики, Министерства топлива и энергетики.

Минфин отмечает, что на сегодня в Украине существует более 3,34 тыс госпредприятий, из которых работают только 55%. При этом государственные фирмы, осуществляющие активную экономическую деятельность, понесли в 2014 году убытки в объеме 115 млрд грн, что составляет 7,2% ВВП.

Эти предприятия владеют активами суммарной стоимостью 870 млрд грн, или 22% ВВП, напоминает Минфин. Общий объем дивидендов, уплаченный ими в бюджет по результатам 2014 года, составляет лишь 0,7% от общего объема доходов госбюджета.

Низкая эффективность государственных предприятий создает значительные фискальные риски для бюджета Украины, отмечает министерство. Среди основных рисков - снижение поступлений в госбюджет из-за снижения перечисления налогов и дивидендов госпредприятиями, угрозы, которые несут в себе гарантированные государством долговые обязательства госпредприятий, хроническое недофинансирование госпредприятий, которое может привести к увеличению потребностей в прямом финансировании отдельных видов деятельности из бюджета.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.