Минфин рассчитывает реструктуризировать долги до конца мая
42858_image_large.jpg

Министерство финансов рассчитывает достичь компромисса в вопросе реструктуризации внешнего долга к концу мая. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский, пишет УНИАН.

"Мы, как правительство, начали эту работу (переговоры с частными кредиторами по реструктуризации - ред)… К концу мая мы выйдем на взаимопонимание с нашими кредиторами", - сказал Уманский.

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько подчеркивала, что конец мая – это срок окончания переговоров по реструктуризации, установленный Украине Международным валютным фондом (МВФ). Кроме того, для получения второго транша по программе МВФ, нужно принять закон о защите инвесторов, о рынке природного газа и о реструктуризации государственного долга.

Вчера Яресько уточнила, что консультации только начались. "Я была недавно в Калифорнии, в Нью-Йорке, Лондоне, где встречалась с крупнейшими кредиторами в США и Великобритании. Мы пробовали им объяснять, какие у нас есть цели", - сказала Яресько. По ее словам, таких целей три.

"Первая - это сбережение или уменьшение наших денежных потоков для обслуживания долгов. Вторая - достичь к 2020 г соотношение долга к ВВП не более 71%. Это имеет прямое влияние на способность платить наш долг. И третья цель - с 2019 г наше обслуживание долгов должен составлять менее 10% ВВП", - рассказала она.