Минфин усовершенствует систему рисков по НДС
56694_image_large.jpg

Министерство финансов разработало проект постановления о дальнейшей работе системы рисков по НДС. Об этом Минфин сообщает на официальном сайте.

"Эта система необходима для предупреждения схем по хищению НДС и бесперебойного процесса автоматического возмещения НДС", - сообщили в министерстве.

В декабря 2017 года работу системы рисков по НДС остановили для того, чтобы наработать эффективное и согласованное решение для борьбы со схемами по хищению НДС.

Постановлением предлагается ввести "отсекающий критерий" 3% и порог объема поставок за месяц в размере 500 тыс. грн для уменьшения случаев остановки регистрации налоговых накладных.

Также предлагается наделить полномочиями органы Государственной фискальной службы (ГФС) рассматривать жалобы о приостановлении регистрации.

Документ предусматривает закрепление за ГФС формирование и ведение указанного реестра в открытом доступе, а также ежедневную публикацию его на своем официальном сайте.

"Предлагается, чтобы для оперативного реагирования ГФС устанавливала критерии оценки рисков. Чтобы обеспечить прозрачность этого процесса, ГФС должна предварительно согласовывать эти критерии с Министерством финансов и публиковать на официальном сайте", - говорится в документе.

Также для малого и среднего бизнеса вводятся показатели положительной налоговой истории, в частности, налоговые накладные с рисковой операцией по плательщикам с положительной налоговой историей останавливаться не будут.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.