МВФ назвал экономику Украины крайне уязвимой
Фото: EPA

Экономика стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы будут умеренно восстанавливаться в этом году, отставая от других развивающихся рынков. Крайне уязвимыми в этом году, скорее всего, будут Турция, Украина и Сербия. Такое мнение высказал заместитель директора европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Аазим Хусейни, в интервью Reuters.

Он подчеркнул, что эти государства, а также Венгрия и Хорватия, на данный момент имеют наибольшие финансовые нужды и бюджетные дисбалансы. Они в 2014 году рискуют впасть в рыночный кризис, поскольку центробанки развитых экономик сворачивают программы количественного смягчения.

Хусейни также выразил озабоченность тем, что растущее количество безнадежных банковских кредитов негативно влияет на потенциальный рост в регионе. Число "плохих" кредитов может достичь пика в этом году.

По мнению эксперта МВФ, развивающаяся Европа пока далека от стабильного восстановления, так как потоки капитала все еще ниже докризисных уровней.

"Я ожидаю, что (рост) будет в районе 2,5 процента в 2014 году. Это по сравнению с оценкой примерно в 1,75 процента в 2013 году", - сказал Хусейни.

Напомним, сейчас Украина пытается возобновить сотрудничество с МВФ по программе stand-by. Предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в 2012 году. С тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около $15 млрд. Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ. Переход к свободному валютному курсу, определяемому исключительно рынком, - одно из условий возобновления сотрудничества.

Ранее эксперты Фонда прогнозировали, что в 2014 году ВВП Украины вырастет на 1%.