МВФ значительно ухудшил прогноз дефицита текущего счета Украины

Резкое ухудшение специалистами МВФ прогноза дефицита текущего счета Украины на 2011г. связано в первую очередь с недавним ростом цен на нефть и, соответственно, повышением прогнозных цен на энергетические товары, что неминуемо скажется внешнеторговом балансе такой энергозависимой страны как Украина. Об этом ЛІГА.Финансы рассказала Елена Белан, главный экономист ИК "Dragon Capital".

Напомним, что МВФ подтвердил прогноз роста реального ВВП Украины в 2011 г. на уровне 4,5% г/г, значительно ухудшил прогноз дефицита текущего счета до 3,6% ВВП (с ожидаемых ранее 1,3%), немного понизил прогноз инфляции на конец 2011 г. до 10,2% г/г (с 9,8%), однако улучшил прогноз дефицита сектора госуправления до 2,8% ВВП (с 3,5%).

"Новые оценки Фонда по дефициту текущего счета соответствует нашим прогнозам. При этом мы ожидаем, что приток капитала также должен сохраниться на достаточном уровне чтобы полностью перекрыть дефицита текущего счета. Мы разделяем мнение МВФ относительно других ключевых макроэкономических показателей Украины на 2011 г. кроме дефицита сектора госуправления, который мы прогнозируем на уровне 3,3% ВВП (не включая дефицит государственной нефтегазовой монополии Нафтогаз Украины), что больше прогноза МВФ, но все же означает сокращение бюджетного дефицита по сравнению с прошлогодним значением 5,7% ВВП. На наш взгляд, продолжение консервативной бюджетной политики станет основной задачей для правительства в ближайшие несколько лет и необходимым условием для устойчивого восстановления экономики", - рассказывает Е.Белан