НБУ переходит на кластерный подход к банковскому надзору
44940_image_large.jpg

Национальный банк Украины переходит на кластерный подход по надзору за банками. Соответствующее решение было принято правлением НБУ, сообщила директор департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

"Мы переходим к еще более сфокусированному надзору на базе оценки рисков. На сегодня банки среди надзорных подразделений делятся в соответствии с объемом активов.

С применением нового подхода НБУ будет группировать для надзора банки по сходным бизнес-моделям, профилям рисков и характером осуществляемых операций или другим характерным признакам. Также будут объединяться в один надзорный кластер банки разные по размеру, но в которых есть общие собственники. К каждому из таких надзорных кластеров будут определены специфические режимы надзора и выделены соответствующие надзорные группы", - заявила Рожкова.

Например, банки I и II групп будут делиться на такие надзорные кластеры: государственные банки, крупные частные банки и банки, которые принадлежат международным банковским группам.

Распределение банков III и IV групп будет проводиться по результатам оценки бизнес-моделей, профилей риска и характера осуществляемых операций, но информация о принадлежности банка к такому надзорному кластеру должно оставаться банковской тайной.

По словам Рожковой, применение надзорных кластеров позволит: оптимизировать нагрузку на работников надзора и кураторов; определить актуальные направления для анализа операций банка; скоординировать активность надзорных подразделений, финансового мониторинга, валютного контроля и тому подобное.

В начале октября НБУ проведет совещание с банками III и IV групп для представления новой модели надзора.