НБУ сегодня примет решение по учетной ставке
Валерия Гонтарева

Монетарный комитет Национального банка Украины сегодня примет решение по учетной ставке, которое будет объявлено в 14-00. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева сегодня в видеообращении к участникам Одесского финансового форума, сообщает УНИАН.

"Сегодня у нас очень важный день. Сразу после нашей конференции я иду на наш монетарный комитет, и наш монетарный комитет будет принимать решение по учетной ставке Национального банка", - сказала Гонтарева. По ее словам, решение комитета будет объявлено сегодня в 14-00.

"Всем участникам фондового рынка пора привыкать, что монетарная политика Национального банка - это больше не декорация, а новая реальность новой Украины", - добавила глава НБУ.

Напомним, НБУ с 4 марта 2015 года повысил учетную ставку до максимального исторического уровня для украинской банковской системы - 30% с 19,5% годовых, действовавших ранее. С 28 августа Национальный банк снизил учетную ставку до 27% и анонсировал ее дальнейшее снижение при сохранении спокойной ситуации на рынке.