НБУ выпустил монету, посвященную 150-летию Грушевского: фото
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) выпустил новую памятную монету из нейзильбера, посвященную 150-летию историка, организатора украинской науки, литературоведа, социолога, публициста, писателя, политического, общественного и государственного деятеля Михаила Грушевского. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

На аверсе монеты размещены надпись "Украина", малый государственный герб (слева), год чеканки монеты (2016) и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ (справа), а также стилизованная композиция, отражающая фрагмент кинохроники - Михаил Грушевский на фоне военного строя. Внизу - номинал (2 гривни).



На реверсе монеты на зеркальном фоне изображен Михаил Грушевский на фоне книжной полки и вверху надпись "Михаил Грушевский 1866 – 1934".



Нацбанк напоминает, что Грушевский сформулировал концепцию самостоятельного исторического развития украинского народа. "Его многочисленные очерки по украинской истории публиковались на болгарском, чешском, немецком, французском, английском языках", - отмечает НБУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.