Обменный курс интернет-валюты превысил 100 евро
Фото: bitcoin.org

Обменный курс виртуальной валюты — биткоина (Bitcoin) — к евро вырос за последние три месяца в десять раз и превысил 100 евро. Большинство экспертов объясняют рост в первую очередь коллапсом банковской системы Кипра и его последствиями. Однако другие аналитики указывают, что самим киприотам эта валюта практически не известна.

Напомним, Биткоин была создана в 2009 году и представляет собой электронную децентрализованную платежную систему, использующую одноименную валюту. Валюта не поддерживается никаким центробанком. С помощью специального программного оборудования выпустить биткоин может каждый. Монеты можно также покупать у других пользователей.

Число монет уже превысило 11 млн. штук, но общее число биткоинов не может превысить 21 млн. Отсутствие административного центра делает невозможным государственное или частное регулирование и манипуляции покупательной способностью путем изменения денежной массы. Эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически.

Самыми массовыми пользователями интернет-валюты на душу населения являются жители Финляндии. В целом по миру главными пользователями интернет-валюты являются американцы, россияне и немцы.

По данным EUobserver.