Оборонный бюджет на 2017 год составит более 129 млрд грн - СНБО
Фото: пресс-служба НБУ

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании вчера, 13 сентября, рассмотрел оборонный бюджет на 2017 год. Как сообщает пресс-служба СНБО, он составит более 129 млрд грн.

"По результатам рассмотрения Кабинету министров Украины поручено в рамках Государственного бюджета на 2017 год обеспечить финансирование сектора безопасности и обороны согласно Стратегии национальной безопасности на уровне не менее 5% ВВП, что согласно макропоказателям, утвержденным правительством, составит свыше 129 млрд грн", - гласит сообщение.

СНБО принял за основу комплекс мер по противодействию гибридным угрозам и основные меры государственной политики по предупреждению угроз государственному суверенитету и восстановлению территориальной целостности Украины. Совет снова соберется в конце недели, чтобы рассмотреть вопрос корректировки оборонного бюджета с целью увеличения расходов на сектор безопасности и обороны на текущий год.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман говорил, что приоритетами при формировании госбюджета-2017 является финансирование национальной безопасности, ремонт и строительство дорог, а также децентрализация. "Вопрос финансирования обороны и безопасности в пределах 5% ВВП - это вопрос номер один", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.