Пенсионные отчисления с больших зарплат предложено повысить
32416_image_large.jpg

Народные депутаты Арсен Аваков и Александра Кужель (оба - Батькивщина) подали в парламент законопроект N2145, которым предложили с 1 марта повысить максимальный размер ежемесячного дохода, сверх которого не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Депутаты учат делиться", сейчас ставка единого социального взноса (ЕСВ) составляет от 36,76% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства. С 2010 года максимальная база начисления ЕСВ составляла 15 прожиточных минимумов для трудоспособных (ПМ), а с 2011 года - 17 ПМ (сейчас это 19,5 тыс. грн).

Депутаты же предлагают уже через месяц увеличить этот порог до 50 ПМ (57,35 тыс. грн.). Чтобы и дальше начислять сотрудникам зарплату свыше 19,5 тыс. грн., работодатели будут обязаны платить в пенсионный и социальные фонды 37-38% от начисляемых сумм.

Нововведение ликвидирует действующую систему, которая "создает неравноправные условия налогообложения в пользу самых состоятельных слоев населения", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Проблема в том, что бедные платят больше, хотя получают меньше. Например, со всего дохода в 5 тыс. грн. платится 37% ЕСВ, а если человек получает 50 тыс. грн., то 37% берется только с 19 тыс. грн.", - пояснила свою позицию Кужель.

По мнению Александры Кужель, эта норма коснется только топ-менеджеров, но она не знает, сколько человек и на какую сумму увеличат отчисления в фонды. За счет ликвидации этого порога в Государственной налоговой службе ранее планировали выручить 3,9 млрд. грн. в год. Впрочем, депутат признает, что закон необходимо принимать комплексно: вместе со снижением ставки ЕСВ до 18% (норма законопроекта N2114), введением непрямых методов определения доходов, распределением налоговой нагрузки между работодателем и сотрудником, переходом к накопительному пенсионному обеспечению.