Переизбрание Обамы давит на доллар
30603_image_large.jpg

Доллар дешевеет на фоне сообщений о переизбрании Барака Обамы, поскольку, по мнению аналитиков, это означает означает сохранение мягкой политики Федеральной резервной системы (ФРС). Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Так, утром курс пары евро/доллар составлял 1,2872. Курс доллара к иене упал до 79,81 иены, а затем поднялся до 80,14 иены. Доходность 10-летних гособлигаций США упала на 7 базисных пунктов до 1,68 процента.Напомним, вчера из-за опасений, связанных с Грецией, проседала единая европейская валюта, причем до двухмесячного минимума - $1,2763.

Эксперты JPMorgan Chase & Co. отмечают, что переизбрание Обамы – это не только продолжение программы количественного смягчения, но и обещание «фискального обрыва» - значительного ужесточения налоговой политики в начале будущего года.

Что касается евро и валютного союза, то сегодня Греция собирается утвердить разработанный правительством очередной набор мер экономии объемом в 13,5 миллиардов евро. Утверждение этих мер и бюджета на 2013 год необходимы грекам для получения финансовой помощи. Аналитики полагают, что евро останется под давлением. Однако это явление объясняется скорее слабой макростатистикой валютного союза, чем сомнением инвесторов в будущем единой Европы.