Порошенко: ЕС выделит Украине очередной транш финансовой помощи
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о достижении договоренностей о предоставлении Украине очередного транша макрофинансовой помощи Евросоюза (ЕС). Как пишет Радио Свобода, президент выразил надежду, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

"После того, как будет принято решение Международным валютным фондом о выделении очередного валютного транша Украине, Европейский союз присоединится к этому с предоставлением Украине макрофинансовой помощи вместе с кредитными гарантиями, которые нам предоставят США", - сказал он.

Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании относительно предоставления макрофинансовой помощи Украине на €1,8 млрд 22 мая прошлого года. Первый транш по этой программе Украина получила в 2015 году.

Президент сообщил также, что ЕС сегодня, 28 июня, должен принять утвердительное решение по поводу санкций против России за военную агрессию в Украине.

Министр финансов Александр Данилюк на прошлой неделе говорил, что Украина и МВФ подпишут обновленный меморандум о сотрудничестве перед заседанием Совета директоров Фонда, которое состоится в средине июля.

Национальный банк Украины ожидает, что сумма ближайшего транша от МВФ составил $1 млрд.

В марте 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд. Украина получила 13 марта, второй - на $1,7 млрд - 4 августа 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.