Поступления от налога на недвижимость составили 14 млн грн
Фото: пресс-служба НБУ

Владельцы недвижимого имущества с 1 июля, с начала периода уплаты налога на недвижимость, заплатили 14 млн грн указанного налога. Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы.

В этом году физлица-владельцы объектов недвижимости получили 400 тыс налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

К оплате определено налога на общую сумму более 200 млн грн. По данным службы, самые большие суммы налога начислены в Киеве (19 млн грн), Хмельницкой (14 млн грн) и Ивано-Франковской (11 млн грн) областях.

Налог уплачивается в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления-решения, напоминает ГФС. В этом году налог на недвижимость плательщики платят за 2015 год по ставкам и с использованием льгот, которые были законодательно определены в этот период. Так, налог начислялся на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов, но не более 2% размера минимальной заработной платы, установленной на отчетный период - на жилую и 1% - нежилую недвижимость.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.