Правительство Германии ухудшило прогноз ВВП до 0,4%
32035_image_large.jpg

Правительство Германии ухудшило прогноз по росту ВВП на 2013 год до 0,4% с 1%, в то время как в 2014 году ожидается увеличение экономики на 1,6%. Об этом сообщает Прайм, ссылаясь на министра экономики страны Филиппа Реслера.

"Есть основания быть уверенными в том, что рост экономики Германии продолжится, а его темпы ускорятся. Показатели рынка труда будут стабильными, доходы населения продолжат увеличиваться, в то время как рост цен будет умеренным. Это результат, в том числе, курса на консолидацию (бюджета - ред.)", - отмечает Реслер.

Инфляция в ФРГ в текущем году предполагается на отметке 1,8%, рост доходов домохозяйств - на 2,3%. Заработные платы в стране вырастут на 1%.

"В прошлом году экономика замедлила темпы из-за кризиса в еврозоне. Однако такое замедление носит временный характер - в 2013 году темпы вырастут благодаря усилению внутреннего спроса", - считает министр.

Что касается занятости населения, то, с точки зрения властей, важно увеличивать наем квалифицированного персонала и эффективность иммиграционной политики. В целом, ситуация на рынке труда ожидается стабильной.

"Европа должна вернуться на путь роста, что обеспечит устойчивость курса евро. Наши партнеры должны консолидировать бюджеты и проводить необходимые структурные реформы. То же самое касается нас, если мы хотим быть образцом для Европы", - добавил министр.