Правительство хочет ограничить вывод валюты за границу
30467_image_large.jpg

В Кабинете министров намерены ограничить использование псевдоимпортных операций для незаконного вывода валюты за рубеж. Приняты изменения в постановление правительства N1392 от 5 декабря 2007 года, в котором прописывался порядок определения сроков и условий завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Импортеров исключают из схемы", из документа исключили норму, которая вместо "содействия оживлению внешнеэкономической деятельности и увеличению платежей в бюджет" привела к созданию схем вывода капиталов.

"Деньги выводились из Украины вроде бы для покупки товара, который должен был поставляться в третьи страны. Они рассчитывались векселями, задолженность по которым, как правило, была фиктивной. Впрочем, валютная операция считалась завершенной и снималась уполномоченным банком с контроля. При этом такие действия давали возможность уклоняться от ответственности за нарушение законодательства в сфере валютного контроля", - говорится в пресс-релизе правительства.

Как уточнили в секретариате правительства, в постановлении будет исключено разрешение на взаимозачет требований между участниками импортных операций.

В пресс-службе Государственной налоговой службы (ГНС) рассказали, что с 2002 года, когда был принят закон, регулирующий внешнеэкономические операции, эта схема вывода капитала за границу является одной из самых распространенных. При осуществлении якобы поставки товара у резидента возникала кредиторская задолженность, обязательства погашения которой брали на себя специально создаваемые три-четыре фирмы.

"Под эту кредиторскую задолженность проводились авансовые платежи, то есть выстраивалась цепочка связанных между собой резидентов, и капитал выводился под видом погашения задолженности", - объясняют в ГНС.

По подсчетам Кабмина, в 2012 году из Украины под видом уплаты за товар, который не ввозился, было выведено $10 млрд. Теперь операция будет завершенной, когда на счет резидента поступит выручка от продажи товара за границей, или когда он докажет факт использования купленного товара вне страны.