Прямые инвестиции в Россию упали до исторического минимума

Сумма прямых инвестиций в российскую экономику из-за рубежа в прошлом году составила $20,9 млрд. Это самый низкий уровень за всю историю РФ, отмечает Зеркало недели.

В прошлом году прямые инвестиции из-за рубежа в стране были ниже, чем во время мирового экономического кризиса в 2008-2009 гг.

При этом поступления сократились больше всего в четырех секторах экономики: финансов и страхования (сокращение составило около 40%), добыче энергоносителей (27,6%), строительства (17,8%) и торговли (13%). Кроме того, по 12% инвестиционных поступлений потеряли сферы транспорта и связи в России.

Судя из направлений оттока капитала, прежде всего суммы инвестиций из-за рубежа сократились из-за бегства с рынка РФ компаний российского происхождения, зарегистрированных в офшорах. Одна четвертая всех иностранных капиталовложений поступала в страну из Кипра. Кроме того, российский бизнес получал инвестиции с Багамских и Виргинских островов, за счет которых он рекапитализировал 36% своих долгов в 2013 году.

В виде непосредственных вложений из этих регионов Россия в прошлом году получила 2,8 миллиардов долларов. Для сравнения, в 2008 году, когда мировые рынки лихорадило из-за кризиса, эта сумма составляла $25,4 млрд.