Развивающиеся экономики в 2012 году вырастут на 4,5%, - прогноз
30389_image_large.jpg

В совокупности развивающиеся экономики в 2012 году вырастут на 4,5%, в 2013-м - на 5,5%, в 2014-м - на 6,5%. В качестве быстрорастущих выбраны 25 крупных рынков с наиболее высокими темпами роста. Кроме стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), в топ-25 входят Аргентина, Гана, Катар, ОАЭ, Турция, Корея, Малайзия, а также Украина и Казахстан. Об этом свидетельствуют данные ежеквартального прогноза развития быстрорастущих рынков (БРР) Ernst & Young.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Помоги себе сам", по мнению авторов исследования, нынешнее замедление темпов роста (в 2011 году реальный ВВП этих стран вырос на 6,3%) связано со снижением экспорта и прямых иностранных инвестиций из-за ухудшения международной экономической конъюнктуры. Однако эти ограничения будут временными - уже в 2013 году рост БРР восстановится. Этому будет способствовать вложение в развитие инфраструктуры, особенно в азиатских странах, а также рост внутреннего спроса, что компенсирует влияние внешних факторов.

"Восходящими звездами" роста названы Индонезия, Турция и Вьетнам. Благодаря большому внутреннему рынку благоприятным демографическим тенденциям и стабильному росту доходов домохозяйств эти страны смогут показывать рост ВВП не менее чем 5% в год в течение 25 лет.

Украина - также в числе стран, имеющих перспективы ускорения экономического роста. Несмотря на то, что в текущем году рост экономики ожидается на уровне 1,7%, восстановление сотрудничества с МВФ способно увеличить возможности правительства для инвестирования.

Это может ускорить рост ВВП в 2013 году до 3,8%, а в последующие три года темпы роста экономики ускорятся до 5,4-5,9%. При этом восстановление сотрудничества с МВФ не приведет к значительному росту цен: в 2013 году инфляция ускорится с 2% до 5%, а в последующих годах стабилизируется на уровне 5,5-6%.