Резервы Нацбанка выросли до $13,5 млрд
Фото: EPA

Золотовалютные резервы Национального банка Украины (НБУ) в феврале 2016 года выросли на 0,7%, или на $96 млн, - до $13,538 млрд. Об этом НБУ сообщает на официальном сайте.

С начала года резервы выросли на 1,8%, или на $238 млн.

Рост резервов в феврале обусловлен размещением облигаций внутреннего государственного займа в долларах на $431,3 млн, отмечает регулятор.

НБУ в феврале проводил валютные аукционы для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни, в ходе которых продал на $158,8 млн больше, чем купил.В то же время, НБУ вернул деньги по операции своп в сумме $150,1 млн (сальдо).

Также в феврале средства из резервов направлялись на погашение и обслуживание валютного госдолга, в том числе $19,2 млн по государственным ценным бумагам и $54,2 млн - в пользу Международного валютного фонда.

Текущий объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства, заключает НБУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.