Российским пенсионерам не вернут накопленные $8 млрд пенсий
Фото: EPA

Российские власти не станут возвращать конфискованные накопления негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за 2014 год в сумме $8 млрд, поскольку эти средства потрачены на аннексированный Россией Крым. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, он, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя", - добавил Силуанов.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предложил вернуть накопления НПФ в 2014 году. "Я до сих пор глубоко убежден, что те 243 млрд руб. накопительных пенсий, которые были заморожены, мы должны отдать тем НПФ, которые пройдут акционирование и проверку регулятора, и что застрахованным лицам все должно быть компенсировано", - сказал он.

Как сообщалось ранее, данные средства были зарезервированы в бюджете. Reuters указывает, что решение направить отчисления граждан вместо их накопительных пенсионных счетов на содержание нынешних пенсионеров и таким образом сэкономить на дотациях государственному Пенсионному фонду было принято в прошлом году под предлогом ревизии негосударственных пенсионных фондов. Часть этих средств в 2014 году распределена на поддержку Крыма и Севастополя.

Подобное решение о заморозке активов НПФ может быть принято и в 2015 году. Об этом еще в марте, после аннексии Крыма, заявляли сотрудники аппарата правительства РФ, Минфина и Минэкономразвития.