Рост ВВП Китая продолжит замедляться - Всемирный банк
Пекин (фото - EPA)

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост ВВП Китая в текущем году на уровне 7%. Этот темп будет постепенно замедляться в последующие два года, гласит обновленный прогноз ВБ по экономикам стран Восточной Азии, опубликованный на официальном сайте.

"Экономика КНР продолжает двигаться в сторону модели, в которой преобладает внутреннее потребление и услуги, что подразумевает постепенное замедление темпов роста", - говорится в сообщении банка.

В целом по региону Восточной Азии ожидается рост ВВП на 6,5% в 2015 году по сравнению с 6,8% в предыдущем году. "Ожидается замедление роста экономик развивающихся стран Восточной Азии из-за перебалансировки экономики Китая и нормализации кредитно-денежной политики в США. Эти факторы могут способствовать возникновению финансовой волатильности в краткосрочной перспективе, но при этом обеспечить необходимые корректировки для устойчивого роста в долгосрочной перспективе", - объясняет главный экономист Всемирного банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Судхир Шетти.

По итогам прошлого года ВВП Китая вырос на 7,4%. Это наихудший показатель за последние 25 лет.