Возврат в следующем году государственного долга уменьшает возможности бюджета для осуществления социально-экономических расходов. Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, Счетная палата после экспертизы проекта закона о госбюджете на 2019 год утвердила и направила в Верховную Раду соответствующие выводы и предложения.

"Более 40% доходов государственного бюджета предстоит оплатить на погашение и обслуживание государственного долга, что уменьшает возможности бюджета для осуществления социально-экономических расходов. А значит уменьшаются возможности для повышения пенсий, зарплат и социальных выплат, а также для строительства дорог, новых школ, больниц, детских садов и вообще развития инфраструктуры" - заявил Пацкан.

Глава Счетной палаты отметил, что в проекте бюджета на следующий год не распределено между местными бюджетами 13 субвенций на общую сумму 7 млрд гривен. В частности, на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования Новая украинская школа, модернизацию и обновление материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений, формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин.

Напомним, до конца этого года Украине нужно заплатить по внешнему государственному долгу 90,98 млрд грн, или $3,24 млрд по текущему курсу Национального банка Украины.