Совет НБУ обсудит денежно-кредитную политику 21 декабря
Фото: пресс-служба НБУ

Правление Национального банка Украины (НБУ) представило Совету предложения к Основным принципам денежно-кредитной политики на 2017 год и среднесрочную перспективу, которые совет планирует рассмотреть на своем заседании 21 декабря. Об этом сообщает УНИАН.

Среднесрочная цель по инфляции установлена на уровне 5%, в том числе по итогам 2017 года инфляция снизится до 8%, 2018 года – до 6%, 2019 и в дальнейшем - 5%. При этом монетарная политика НБУ будет также направлена и на выполнение таких целей, как наращивание и поддержка достаточного уровня международных резервов, а также выполнение других критериев программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Национальный банк планирует достигать целей по инфляции в первую очередь путем изменения ключевой процентной ставки денежно-кредитной политики, роль которой будет играть учетная ставка.

Среди основных принципов денежно-кредитной политики на 2017 год и среднесрочную перспективу регулятор выделил безоговорочную приоритетность достижения и поддержки ценовой стабильности, режим плавающего обменного курса, перспективный характер принятия решений, прозрачность деятельности и институциональная, финансовая и операционная независимость Национального банка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.