Суд Киева запретил выплаты по бондам Януковича - СМИ
Фото: EPA

Голосеевский районный суд города Киева 30 мая наложил арест на $3 млрд по "бондам Януковича". Об этом в среду заявил председатель Всеукраинского общественного движения Сила права Андрей Сенченко, пишет Укринформ.

По его словам, основанием для такого решения стало исковое заявление вынужденной переселенки из Луганска Ирины Веригиной о компенсации ей убытков, причиненных российской военной агрессией.

"30 мая этого года Голосеевский районный суд Киева удовлетворил заявление Веригиной об обеспечении ее иска к Российской Федерации, как государству-агрессору, о компенсации ей морального и материального ущерба, причиненных российской вооруженной агрессией. И суд вынес определение, которым наложил арест на право требования по Трастовому договору, которым в 2013 году было оформлено получение $3 млрд российского кредита", - сказал он.

Как пояснил Сенченко, своим решением суд запретил Кабинету Министров Украины, Министерству финансов, Государственному казначейству Украины, Национальному банку проводить любые платежи по договору.

По словам Сенченко, в ближайшее время в деле Веригиной Сила права обратится в суд с требованием взыскать со страны-агрессора сумму причиненного ущерба.

Украина 27 мая передала возражения против иска по "бондам Януковича" в Высокий суд Лондона.

Россия отказалась участвовать в долговой операции Украины в ноябре прошлого года. Теперь сумма претензий страні-агрессора по долговым бумагам составляет $3 млрд плюс $75 млн процентов.

4 мая президент Петр Порошенко одобрил отмену конечной даты действия моратория на выплату части государственного долга, установленной действующим законодательством (законопроект N3677). Документ предлагает отменить предельный срок действия временного моратория на выплаты по внешним коммерческим долгам, в том числе по "бондам януковича", который истекает 1 июля 2016 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.