Техническая миссия МВФ прибывает в Украину
Фото - ЕРА

Сегодня, 11 июля, в Украину прибывает техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров на встрече с начальником управления налогового администрирования налогово-бюджетного департамента МВФ Хуаном Торо.

Как сообщает пресс-служба ГФС, Насиров и Торо обсудили очередной визит технической миссии налогово-бюджетного департамента фонда в Украину, который состоится в ближайший понедельник.

Стороны также коснулись темы реформирования фискальной службы и перспектив дальнейшего сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. "Государственная фискальная служба реализует ряд необходимых реформ, которые были согласованы с МВФ и являются необходимым условием для получения финансовой поддержки со стороны организации", - отметил Насиров. Он рассказал, что служба осуществляет ряд мер по борьбе с коррупцией, повышение контроля над нарушением налогового законодательства, создает и улучшает сервисы для налогоплательщиков.

Напомним, в конце июня глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что Украина ожидает первый транш от МВФ в $1 млрд.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) общим объемом $1,75 сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд. Украина получила 13 марта, второй, $1,7 - 4 августа 2015 года.