Темпы промышленного производства замедлятся до 6,5% : мнение

Рост промышленного производства в Украине достиг 10,2% в октябре относительно аналогичного периода прошлого года.

Объем промышленного выпуска в Украине увеличился в октябре на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 10,2% к октябрю прошлого года, сохранив темпы годового роста на уровне сентября. В целом за 10 мес. 2010 года рост промпроизводства в Украине составил 10,7% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом ЛІГА.Финансы рассказала Елена Белан, главный экономист инвесткомпании "Dragon Capital".

Увеличение промышленного выпуска в октябре произошло благодаря сезонному росту производства электроэнергии (на 21% относительно сентября и на 11% относительно октября прошлого года), связанного с началом отопительного сезона. Впрочем, даже с поправкой на сезонность промышленный выпуск, по нашим оценкам, вырос на 1,8% в октябре по сравнению с предыдущим месяцем, сохраняя позитивную динамику третий месяц подряд.

Металлургические предприятия увеличили производство на 2,5% в октябре по сравнению с предыдущим месяцем и на 9% относительно октября прошлого года, благодаря улучшению внешнего спроса. В то же время, машиностроительные компании, продемонстрировав 11% рост выпуска в сентябре, сократили производство на 1,8% в прошлом месяце, что скорее отражает неравномерное выполнение заказов, нежели ослабление спроса.

В годовом выражении машиностроительные компании сохранили значительные темпы производственного роста: на 32% относительно октября прошлого года.

Хотя темпы роста промышленного выпуска по сравнению с октябрем 2009 года превысили наши оценки (+9,0%) и консенсусные прогнозы Bloomberg (+8,5%), вряд ли это повлияет на наши годовые оценки роста промпроизводства (+10,0%).

"Мы ожидаем, что экспортно-ориентированные сектора останутся локомотивом роста промышленного производства в следующем году, однако прогнозируем, что его темпы замедлятся до 6,5% по сравнению с этим годом ввиду более высокой базы сравнения", - рассказывает Е.Белан.

Фондовый рынок: услуги и подборка новостей >>>