Центробанк Китая снизил курс юаня до пятилетнего минимума
Фото: EPA

Центральный банк Китая сегодня, 25 мая, снизил в среду курс юаня (официальное название юаня) на 225 пунктов до 6,5693 за доллар. Это новый минимальный показатель с марта 2011 года, отмечает ТАСС.

По словам старшего менеджера Baoshang Bank Вана Хэ, регулятор готовится к возможному повышению учетной ставки Федеральной резервной системой США. "Это упреждающая мера, которая позволит Народному банку Китая поддерживать стабильность финансовой системы в случае повышения ставки", - считает Хэ.

Экономист Southwest Securities Ван Цзиньхуэй отмечает, что Пекин не стремится к обесцениванию юаня. "Некоторым кажется, что занижение курса национальной валюты позволяет Китаю стимулировать экспорт. Однако чрезмерное занижение курса юаня к доллару стимулирует отток капитала с рынка, в чем власти не заинтересованы", - считает он.

Ранее и Госсовет КНР, и Народный банк Китая заявляли о необходимости поддерживать стабильность курса юаня, сохранив его на разумном уровне. При этом регулятор продолжает постепенно увеличивать роль рыночных факторов при расчете курса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.