Украина близка к получению нового транша МВФ - Данилюк
Александр Данилюк (фото - пресс-служба Минфина)

Международный валютный фонд (МВФ) очень близок к решению о выделении Украине следующего транша финансовой помощи, которое разблокирует еще примерно до $2 млрд кредитов, сказал министр финансов Александр Данилюк в интервью Рейтер.

"Мы очень близки, и это очень важно для нас, потому что это важный сигнал для рынков, для инвесторов, и он открывает другую финансовую поддержку", - сказал он, не назвав точные сроки.

Данилюк сказал, что после того, как МВФ выделит Украине третий транш, первоначально планировавшийся на сумму $1,7 млрд, но теперь ожидающийся в размере $1 млрд, Министерство финансов сможет привлечь в бюджет еще $1 млрд под гарантии правительства США.

Кроме того Киев получит €600 млн макрофинансовой помощи Европейского Союза, а также другие кредиты на закупку газа.

Данилюк выразил уверенность в том, что система электронного декларирования для повышения прозрачности доходов и имущества госслужащих, предусмотренная программой МВФ, будет успешно введена, несмотря на возникшие ранее в этом месяце проблемы.

Напомним, МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на 4 года с объемом финансирования $17,5 млрд. В прошлом году Украина получила два транша по программе в объеме $5 млрд и $1,7 млрд.