Украина и МВФ согласовали дефицит бюджета на уровне 139 млрд грн
42604_image_large.gif

Потолок кассового дефицита сектора общегосударственного управления в Украине в 2015 году не должен превысить 139 млрд грн. Об этом сказано в Меморандуме между Украиной и Международным валютным фондом, опубликованном на сайте фонда.

Эта сумма включает выкуп Национальным банком государственных облигаций, выпущенных для рекапитализации банков и финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Украина и МВФ согласовали дефицит бюджета на уровне 139 млрд грн

Напомним, эксперты прогнозировали, что совокупный дефицит госбюджета в 2015 году может превысить 160 млрд грн.

Ранее министр финансов Наталья Яресько заявляла, что после внесения изменений в госбюджет, дефицит увеличится с 3,7% ВВП до 4,1% ВВП, однако с учетом сокращения поддержки НАК Нафтогаз Украины и Пенсионного фонда совокупный дефицит общегосударственного сектора управления сократится до 8,8% ВВП с 13,5% ВВП в минувшем году. По данным НБУ, в 2014 году он составлял более 200 млрд грн.

Накануне МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года. В частности, программа предусматривает предоставление Украине $10 млрд в течение 2015 года.