Украина не хочет возвращать $3 млрд долга - Минфин России
40224_image_large.jpg

Украина делает все, чтобы признать недействительным выкупленный Россией в разгар революции выпуск облигаций на $3 млрд, или найти условия, чтобы не возвращать долг. Об этом сказал Рейтер министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Судя по всему, основные мотивы, возбуждение уголовного дела, шумиха вокруг этого, заключаются в том, что Украина видит фактор наступления одного из условий предоставления займа, хочет сделать все, чтобы признать этот заем либо недействительным, либо чтобы найти какие-то условия для того, чтобы не расплачиваться по своим долгам", - сказал Силуанов.

Напомним, РФ купила в декабре 2013 года двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд с купоном 5% годовых, которыми была оформлена финансовая помощь Кремля правительству Виктора Януковича.

Служба безопасности Украины сообщила накануне, что начала уголовное преследование бывшего министра финансов страны Юрия Колобова за организацию выпуска облигаций на $3 млрд в нарушение закона о госбюджете и злоупотребление служебным положением.

В середине июня Украина перечислила в срок купон в размере $73,33 млн по еврооблигациям на $3 млрд.

Украинский Минфин сообщил вчера, что не рассматривает вопрос реструктуризации госдолга, несмотря на сложную ситуацию. В последние дни на рынках появились комментарии о том, что Украина в условиях войны на Востоке, может прибегнуть к реструктуризации внешних выплат.