Украине необходимы деньги МВФ: давление на гривню растет

Мы по-прежнему считаем, что МВФ будет занимать твердую позицию в отношении ключевых требований, включая требование повысить тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго. Миссия также осуществит проверку выполнения бюджета на текущий год и проанализирует реалистичность бюджетных показателей, запланированных на 2012 г. Об этом ЛІГА.Финансы рассказала Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

По словам экономиста, последние показатели выполнения бюджета указывают на существенный прогресс в снижении бюджетного дефицита, однако главной проблемой остается структурный дефицит НАК "Нафтогаз Украины".

"По нашим оценкам, дефицит сектора госуправления (включающий центральный бюджет, местные бюджеты и Пенсионный фонд) составил 19 млрд. грн. (1,4% годового ВВП) за январь-сентябрь 2011г., существенно сократившись по сравнению с 35 млрд. грн. (3,2% ВВП) в январе-сентябре 2010г. Кроме того, учитывая ухудшение доступа к внешнему финансированию, мы полагаем, что правительство будет вынуждено очень экономно расходовать средства в 4кв11", - рассказывает Елена Белан.

Это, наряду с высокими бюджетными показателями за январь-сентябрь, дает возможность предположить, что годовой дефицит сектора госуправления может снизиться до 2,5% ВВП (32 млрд. грн.) по сравнению с нашим прогнозом в 3,3%. Тем не менее, учитывая предстоящие выплаты по долгам, правительство будет вынуждено привлечь минимум 12 млрд. грн. ($1,5 млрд.) на внутреннем или внешнем рынках до конца года для покрытия дефицита бюджета и обеспечения достаточного переходного запаса ликвидности.

Напомним, что по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, миссия МВФ прибудет в Киев 24 октября