Украинцам обещают трехпроцентный ипотечный лизинг в 2013 году
30278_image_large.jpg

Кабинет министров Украины планирует в конце ноября рассмотреть проект финансового ипотечного лизинга под 3% годовых для населения. Как сообщает агентство Интерфакс-Украина, Госинвестпроект передал программу строительства доступного жилья из своего агентства в Министерство инфраструктуры.

В свою очередь, Мининфраструктуры намерено предложить правительству рассмотреть возможность реализации на всей территории Украины программы финансового ипотечного лизинга, в которой потребитель напрямую с банком заключает договор о трехпроцентном лизинге на приобретение квартиры.

По словам вице-премьер-министра инфраструктуры Бориса Колесникова, отличие данной программы от панельного домостроения советской эпохи состоит в том, что "все дома и проектная документация будет разрабатываться индивидуально для каждого района с учетом его специфики".

Колесников также прогнозирует, что стоимость такого жилья составит 6 тыс. грн за 1 кв. м, при этом квартиры будут отдаваться в реализацию с полной отделкой, сантехническим и кухонным комплектом. Государство со своей стороны обязуется за свой счет провести все необходимые коммуникации к строительным участкам, а местные советы должны рассмотреть возможность их выделения.

По прогнозу вице-премьера, первая стройка может начаться в городах-миллионниках уже в мае-июне 2013 года.