Ущерб от стихийных бедствий превысил $200 млрд - ООН
Пан Ги Мун, фото EPA

В последние годы уровень смертности в результате стихийных бедствий значительно сократился в нескольких странах, но экономические потери превысили $200 млрд в год. Такие цифры приводятся в послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, сообщает Зеркало недели.

Программа была принята как ответ на цунами в Индийском океане. Напомним, в 2004 году подводное землетрясение в Индийском океане вызвало сильнейшую волну цунами, которая обрушилась на побережье от Индонезии до Сомали и унесла жизни примерно 227 тысяч человек.

Генсек ООН подчеркнул, что с тех пор были приняты серьезные меры по смягчению последствий стихийных бедствий.

"Тысячи людей живы сегодня благодаря совершенствованию систем раннего предупреждения, улучшению служб прогноза погоды, укреплению систем информирования об опасности и изучения природы стихийных бедствий", - отметил Пан Ги Мун.

Вместе с тем, признает он, в этой сфере еще много нерешенных задач. Со времени принятия в январе 2005 года Рамочной программы действий были зарегистрированы 3,4 тыс стихийных бедствий - землетрясений, наводнений, ураганов и других катастроф, которые привели к гибели 750 тыс человек. Около 90% всех случаев приходятся на страны с низким и средним уровнем развития.