В Китае начался отток иностранного капитала
Фото: ЕРА

Китай столкнулся с оттоком иностранного капитала в июне на фоне замедления экономического роста и укрепления юаня, что будет способствовать кредитному кризису в стране и негативно отражаться на всей банковской системе.

Хотя кредитный кризис значительно ослаб с прошлом месяца, так как центральный банк Китая "вливал" средства на межбанковский рынок, с помощью которого банки кредитуют друг друга, отток капитала вызывается опасения по поводу состояния банковской и финансовой системы страны.

Чистый отток иностранного капитала в июне был зафиксирован впервые с ноября прошлого года. Чистый объем продажи иностранной валюты Народным банком Китая и финансовыми учреждениями составил 412 млрд. юаней ($6,71 млрд.). В мае чистый объем покупки составил 66,86 млрд. юаней.

Наибольший объем, как покупок, так и продаж, осуществляется центральным банком, а аналитики рассматривают эти данные в качестве одного из ключевых показателей притока и оттока иностранного капитала.

По мнению экспертов, сокращение покупок валюты связано с падением экспорта на 3,1% в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что отражает слабый спрос за рубежом и более жесткие требования к торговой отчетности.

Источник: Вести.Экономика