В НБУ ожидают инфляцию до 5% в 2013 году
Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий

Украина имеет все шансы завершить 2013 год с инфляцией не выше прогноза правительства на уровне 4,8%. Так считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

Как сообщает УНИАН, комментируя зафиксированную по итогам года дефляцию на уровне 0,2% (декабрь 2012 года к декабрю 2011 года), Литвицкий отметил, что политика НБУ позволила фактически обеспечить ценовую стабильность. "Мы закончили год с максимальным приближением к ценовой стабильности", - подчеркнул эксперт. При этом он считает, что дефляция 2012 года не вызвала снижение деловой активности. Более того, он считает, что политика НБУ по снижению инфляционного давления позволила избежать более значительного спада по некоторым секторам экономики.


Литвицкий считает, что за счет "силы инерции" низкая динамика инфляции 2012 года окажет влияние на показатель первого квартала 2013 года.

Напомним, по данным Государственной службы статистики (Госстата), дефляция в Украине за 12 месяцев 2012 года (г/г) составила 0,2%. В декабре, по сравнению с ноябрем, индекс потребительских цен (ИПЦ) составил 100,2%. Снижение потребительских цен по итогам года было зафиксировано впервые с 2002 года (0,6%).