В НБУ сообщают, что греческий кризис не окажет влияния на Украину
44029_image_large.jpg

Греческий кризис не окажет влияния на Украину. Об этом рассказал заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, сообщает регулятор на официальном сайте.

Оценивая негативное развитие ситуации в Греции, Сологуб подчеркнул, что на сегодня это никаким образом не может повлиять на стабильность украинского банковского сектора, ведь прямых экономических последствий для нашей страны греческий кризис не будет иметь.

По его словам, проблема Греции заключается в том, что она потеряла поддержку своих основных кредиторов и не имеет альтернативных источников финансирования. В отличие от Греции, отношения Украины с внешними кредиторами складываются достаточно успешно. Программы внешней помощи продолжаются и все видят позитивные заявления от наших международных кредиторов. Ведь Украина и НБУ выполняют требования, предусмотренные соглашениями по предоставлению финансовой помощи.

Кроме того, как добавил Сологуб, в отличие от Греции, у Украины есть возможность использовать обменный курс как механизм макроэкономической коррекции. Греция как член Еврозоны была лишена возможности использовать курсовые механизмы, а внутренняя девальвация не дала результата. Украина может использовать все эти механизмы. Однако проведение структурных реформ играет важнейшую роль и в основном обусловливает положительный эффект от внутренней и внешней девальвации.