Венгрия досрочно рассчиталась с МВФ
Фото: ЕРА

Венгерское правительство на год раньше погасило кредит, полученный от Международного валютного фонда во время финансово-экономического кризиса в 2008 году. Об этом сообщило министерство экономики Венгрии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, последний транш в размере 2,15 млрд. евро был перечислен сегодня, а еще 7 августа свою часть кредита в 721 млн. евро погасил Национальный банк страны.

Изначально планировалось, что венгерские власти рассчитаются за пакет помощи, предоставленный МВФ и Евросоюзом для спасения страны от банкротства, в третьем квартале 2014 года. "Досрочное погашение кредита МВФ позволит сэкономить на процентах 12 млн. евро", - отметили в министерстве.

Напомним, в середине июля глава ЦБ страны Дьердь Матолчи также предложил закрыть офис МВФ в Будапеште в связи с выплатой долгов по кредиту. Руководство фонда решило не назначать нового представителя в республике после того, как в августе у действующего истечет срок полномочий.

Венгрия была одной из первых стран Евросоюза, которой понадобилась экстренная финансовая помощь после наступления кризиса в 2008 году. Тогда МВФ и клуб стран-кредиторов выделили республике средства для стабилизации экономики в объеме 20 млрд. евро. После прихода к власти премьера Виктора Орбана в 2010 году правительству удалось взять ситуацию под контроль, снизить дефицит бюджета до 3% ВВП и в начале этого года впервые после длительного перерыва выйти на рынок внешних заимствований на приемлемых для себя условиях.