Янукович хочет расширить полномочия Счетной палаты
32121_image_large.jpg

Президент Украины Виктор Янукович предлагает расширить полномочия Счетной палаты Украины. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины" N2049 зарегистрирован в Верховной Раде 18 января 2013 года.

Как отмечается пояснительной записке к документу, цель законопроекта - расширение компетенции Счетной палаты в части наделения ее полномочиями по осуществлению контроля за поступлениями в государственный бюджет Украины. Это позволит обеспечить полноценный контроль за выполнением госбюджета, сказано в документе.

"Возложение на Счетную палату как на независимый орган полномочий по контролю за выполнением государственного бюджета Украины (как в части расходов, так и в части поступлений) сможет обеспечить право всего общества на получение полной, прозрачной и объективной информации о состоянии национальной экономики и государственных финансов", - считают авторы законодательной инициативы.

Также отмечается, что осуществление контроля за выполнением государственного бюджета как по доходной, так и по расходной части - требование основополагающих международных документов в сфере контроля государственных финансов, в частности, Лимской декларации руководящих принципов аудита государственных финансов (1977 г.), Мексиканского декларации независимости высших органов финансового контроля (2007 г.).