Янукович хочет углублять сотрудничество с МВФ
31649_image_large.jpg

Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает на углубленное сотрудничество с международными финансовыми учреждениями - МВФ и Всемирным банком. Об этом он сказал накануне во время встречи с членами Кабинета министров.

"Мы рассчитываем на углубленное сотрудничество с международными финансовыми учреждениями - МВФ и Всемирным банком, на позитивный ход переговоров со Всемирной торговой организацией по внесенным предложениям об учете наших национальных интересов в сфере международной торговли", - подчеркнул Виктор Янукович, которого цитирует пресс-служба главы государства.

Он также отметил, что дальнейшее развитие реального сектора национальной экономики и развитие внутреннего рынка останутся среди приоритетов работы власти в 2013 году.

"В условиях жестких бюджетных ограничений необходимо совершенствование организации социальной сферы, усиление целевого характера социальных расходов. Должна быть продолжена бюджетная реформа, которая связана с Пенсионным фондом", - также сказал Янукович.

Напомним, в 2010 году Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества stand-by общим объемом $15,5 млрд. с целью реализации реформ в Украине. Летом 2010 года Украина получила от МВФ первый транш в размере $1,89 млрд. В декабре 2010 года был выделен второй транш в размере около $1,5 млрд. После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

Эксперты Fitch Rating считают, что в случае если Украина в 2013 году не будет иметь возможности получить финансирование со стороны МВФ, существует риск дальнейшего сокращения резервов НБУ и неконтролируемой девальвации гривни, что может привести к понижению рейтингов.

24 декабря президент Украины провел кадровую и структурную реорганизацию Кабинета министров Украины и центральных органов власти.