Яценюк снова инициирует создание службы финансовых расследований
Арсений Яценюк (фото - dyvys.in)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам и ведомствам подготовить проект закона, чтобы вновь внести в Верховную Раду инициативу по созданию службы финансовых расследований. Об этом он сказал сегодня на заседании правительства.

"Налоговая милиция должна уйти в прошлое. Мы переходим на стандартный западный подход - создается профессиональная служба финансовых расследований в составе Государственной фискальной службы", - подчеркнул премьер.

Служба финансовых расследований, по словам главы правительства, должна быть "демилитаризованная, без погон, без автоматов, но с мозгами и сильными людьми, которые способны отслеживать все схемы по уклонению от уплаты налогов, конвертационных центров, формирования незаконных налоговых кредитов". "Это должны быть профессиональные детективы, аудиторы, оружие в которых - не автомат, а мозги", - добавил он.

Яценюк напомнил, что в прошлом году Кабинет Министров уже вносил парламента соответствующий законопроект, и поручил подготовить проект закона, чтобы вновь внести в Верховную Раду инициативу по созданию службы финансовых расследований.