Землетрясение в Японии вряд ли пошатнет рынок ядерного топлива

В краткосрочной и среднесрочной перспективе авария, произошедшая после землетрясения на АЭС Фукусима-1, скорее всего, окажет ограниченное влияние на таких производителей ядерного топлива, как "URENCO Limited" ("A"/прогноз "Стабильный") и АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" ("BBB-"/прогноз "Стабильный"). Однако долгосрочное воздействие может быть более серьезным, если в атомной энергетике будет введено более жесткое регулирование и произойдет приостановка/задержка строительства новых АЭС.

Об этом говорится в официальном сообщениии агентства "Fitch Ratings", текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Поставки обогащенного топлива компанией "URENCO" на японские реакторы, пострадавшие в аварии, составляют около 2% от прогнозных поставок группы в 2011-2013 годах. "Казатомпром", один из крупнейших производителей урана в мире, скорее всего, будет испытывать более сильное финансовое давление в ближайшее время, так как деятельность компании подвержена более высокому рыночному риску, - отмечают в агентстве.

Хотя обе компании ведут свой бизнес на основе долгосрочных контрактов, 60% продаж "Казатомпрома" осуществляется по спотовым ценам на уран, в то время как контракты "URENCO" на поставки обогащенного топлива основаны на фиксированных ценах с возможностью повышения.

Цены на уран упали за последние несколько недель до 50 долл./фунт 16 марта 2011 года с 72,8 долл./фунт 7 февраля 2011 года ввиду усиления негативных настроений на рынке и неопределенности перспектив развития атомной энергетики в будущем. "Fitch" ожидает, что цены на уран останутся волатильными в ближайшее время.

В целом, риски "URENCO" и "Казатомпрома", связанные с атомным сектором Японии, относительно невелики. Весь объем поставок клиентам "URENCO" в Японии составляет менее 10% от общего прогнозируемого объема поставок обогащенного урана компании в 2011-2013 годах. У "Казатомпрома", согласно данным за 2009 год (последней доступной информации), поставки урана в Японию обеспечивали 11% выручки. "Fitch" считает, что если в 2011 году "Казатомпром" полностью прекратит поставки потребителям в атомном секторе Японии, то общий левередж компании повысится на 0,3x-0,4x.

Агентство не рассматривает сценарий полного выхода Японии из атомной энергетики как вероятный, ввиду высокой зависимости страны от данного источника энергии (АЭС обеспечивают около 30% всего объема производства электроэнергии в стране). Более того, если сбои с поставками в Японию затянутся, "Fitch" ожидает, что "URENCO" и "Казатомпром" проведут пересмотр планов развития и внесут необходимые корректировки в свои крупные инвестиционные программы.

"Представляется маловероятным, что рост обеспокоенности в обществе по поводу рисков, связанных с атомной энергетикой, положит конец всем планам расширения этой отрасли в мире, однако он может иметь существенные глобальные последствия в форме более жесткого регулирования и переоценки систем безопасности.

В свою очередь, такие изменения могут повлечь за собой приостановки/задержки строительства новых АЭС и ускорение закрытия существующих реакторов (что будет иметь более значительные последствия для одних стран и в меньшей степени повлияет на другие), а также могут привести к более высоким затратам. Несмотря на вышеизложенное, атомная энергетика, вероятно, останется значимой составляющей глобального энергетического баланса ввиду растущего спроса на электроэнергию и ужесточения политики в сфере климата", - говорится в сообщении.

По мнению "Fitch", географическая диверсификация "URENCO" и "Казатомпрома" должна помочь этим компаниям несколько сгладить перечисленные риски в долгосрочной перспективе. Более того, благоприятным фактором для "URENCO" станет то, что менее 5% от ее портфеля заказов относится к новым АЭС.