Золотовалютные резервы НБУ выросли на $761 млн.
29186_image_large.jpg

По состоянию на 1 августа 2012 года объем золотовалютных резервов составлял $30,79 млрд. в эквиваленте, то есть за месяц резервы выросли на $761 млн. Об этом сообщил директор департамента по управлению валютным резервом и операциям на открытом рынке Национального банка Украины (НБУ) Александр Дубихвист.

По его словам, рост золотовалютных резервов произошел преимущественно посредством поступления на счета правительства Украины средств от размещения пятилетних еврооблигаций объемом $2 млрд.

По словам Александра Дубихвиста, общее сальдо интервенций в июле составило минус $1,235 млрд., в том числе за счет продажи валюты Нафтогаза Украины для выполнения расчетов с Газпромом за поставленный русский газ. Национальный банк в течение прошлого месяца осуществлял на межбанковском валютном рынке как покупку, так и продажу валюты.

Напомним, что в июне золотовалютные резервы НБУ сократились на $1,44 млрд. по сравнению с маем. По состоянию на 1 июля объем резервов составил $29,318 млрд. Сокращение резервов связано в основном с погашением внешних долгов.

В целом с начала текущего года наблюдается (и продолжается) уменьшение золотовалютных резервов. При этом сокращение резервов не было равномерным. По словам руководителя информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николая Ивченко, такая тенденция сохранится до конца года: в октябре и ноябре состояние платежного баланса Украины может ухудшиться, поскольку платежи по внешним долгам будут пиковыми. Итоговое годовое сальдо платежного баланса, вероятно, будет отрицательным, отмечает Ивченко.