Банки избавляются от дорогих депозитов
26088_image_large.jpg

Ставки по депозитам для физлиц начали снижаться. Это только начало, говорят эксперты, потому что банкиры избавляются от дорогих вкладов.

Динамика ставок

За отчетный период (с 11 по 16 января) украинские банки снизили ставки по длинным депозитам в гривне. Ставки в долларах и евро снизились по вкладам на средние сроки. Об этом свидетельствует обзор* актуальных депозитных программ, проведенный ЛIГАБiзнесIнформ (данные на 16.01)*.

Согласно данным мониторинга, средние процентные ставки в гривне остались неизменными только для вкладов на срок до месяца (9,64%). Снизились ставки по депозитам на срок от 12 месяцев (на 0,36 процентных пункта до 14,36%), в частности, номинальные ставки в гривне снизил Банк Финансы и Кредит. Для остальных сроков вкладов отмечено повышение процентных ставок, максимальный рост показали депозиты на срок от 3 до 6 месяцев (на 0,31 п.п. до 14,67%).

Депозиты в гривне: актуальные условия

Что касается вкладов в долларах США, то максимально выросли ставки по депозитам на срок от 6 до 12 месяцев (на 0,87 процентных пункта до 6,63%). Неизменными остались ставки по бессрочным вкладам (2,74%) и депозитам на срок до месяца (4,51%). Наибольшее снижение ставок было зафиксировано для вкладов на срок от 3 до 6 месяцев (на 1,22 процентных пункта до 5,74%).

Депозиты в долларах США: актуальные условия

Процентные ставки по депозитам в евро остались неизменными для бессрочных вкладов (1,90%) и депозитов на срок до месяца (3,54%). Снизилась средняя процентная ставка по вкладам на срок от 3 до 6 месяцев (на 1,05 процентных пункта до 4,40%). Для остальных сроков депозитов ставки выросли, максимальный рост показали ставки по вкладам на срок от 6 до 12 месяцев (на 0,76 п.п. до 5,15%)

Депозиты в евро: актуальные условия

Проба рынка

Процесс снижения ставок по депозитам среди ведущих банков можно назвать "пробой рынка", рассказал Игорь Шумицкий, директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB Банка. Ситуация с ликвидностью стабилизировалась, и банки, естественно, стремятся снизить цену на привлекаемый ресурс.

Текущие остатки на корсчетах составляют 23-25 млрд.грн., этого вполне достаточно для банковской системы, добавляет Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

"Поэтому и ставки по межбанковским кредитам находятся на уровне 4-5% годовых. В этих условиях привлекать депозиты по ставкам 20% для банков просто не выгодно", - поясняет он.

По словам Охрименко, год закончился, банкам уже не так остро нужны средства, а платить высокие проценты никто не хочет. Прежде всего, это касается акционных депозитных программ, ставки по которым были заведомо завышены для привлечения клиентов. "Скорее всего, уже концу января найти депозит по высокой ставке в крупном банке будет сложно", - подчеркнул аналитик.

В сложившейся ситуации следует учесть риски перетока недавно привлеченных дорогих краткосрочных ресурсов в банки, которые сохранят высокие ставки, добавляет Игорь Шумицкий.

Ставки продолжат снижаться

Ставки по депозитам будут снижаться, уверен Охрименко, хотя снижение и не будет носить очень активный характер. Скорее всего, процесс снижения будет медленным и постепенным. При этом наименее доходным станут самые короткие депозиты.

Сегодня еще можно найти депозит в крупном банке на срок до 3-х месяцев по ставке 15-16% в гривне, говорит аналитик. А уже в феврале самые высокие ставки по аналогичным депозитам будет на уровне 10-12%, прогнозирует он.

Но это касается больших банков. Небольшие и средние банки будут более щедрыми. "В них можно будет еще долго хранить деньги на короткий срок под 15%. Что же касается длинных депозитов на срок 1 год и больше, то по ним существенного снижения не будет. Для банков сейчас главное - избавиться от коротких дорогих денег",- добавил Охрименко.

По его мнению, в ближайшем будущем банки больше будут уделять внимания депозитам в гривне. "Ставки в долларах находятся на достаточно низком уровне. Но банки в будущем постараются, чтобы ставки по этим депозитам были не выше 7% годовых, в большинстве случаев стоит ориентированы на 5% годовых", - считает аналитик.

"Значительного падения ставок до весны я бы не прогнозировал. – добавляет Игорь Шумицкий из VAB Банка. - Хотя, безусловно, в перспективе ближайшего полугодия банки так или иначе будут плавно снижать ставки и удлинять срочность ресурсов".

Что же касается ставок по кредитам для физлиц, существенных изменений не предвидится. "Проблема не в ставках, а в наличии качественных клиентов. Банки всегда готовы найти индивидуальный подход к выдаче кредитов, но им нужны хорошие залоги и платежеспособные заемщики", - отмечает Охрименко.

*Обзор составлен на основании данных по 352 депозитным программам от 50 украинских банков, дата последнего обновления - 16.01.12

Наталья Теплухина
Юлия Бондаренко