Медленно, но уверенно: Депозиты продолжают дешеветь
45616_image_large.jpg

В октябре сохранилась тенденция удешевления депозитов из-за продолжающегося притока средств в банковскую систему. По данным НБУ в сентябре объем депозитов вырос на 3,4% – до 367,7 млрд грн. Также в сентябре, впервые за два года был зафиксирован приток вкладов в иностранной валюте на 1,4% - до $15,1 млрд.

"Доверие населения к банковской системе Украины постепенно восстанавливается. Люди массово забирали депозиты весь 2014 год и половину 2015 года. На руках у украинцев скопилась достаточно большая денежная масса. Теперь люди начали нести эти деньги в банки" - объясняет вице-президент, руководитель управления по развитию розничных продуктов Альфа-Банка Алексей Пузняк. В то же время, значительные колебания курса гривни в октябре и нестабильная политическая ситуация в стране не позволяли банкам более существенно снизить ставки, чтобы не спугнуть вкладчиков.

Максимально подешевели краткосрочные депозиты (до шести месяцев) во всех валютах.

Среди гривневых сбережений лидером падения доходности стали депозиты сроком до месяца. Средняя процентная ставка по ним снизилась на 0,41 п. п. — до 16,47%годовых. Ставки по вкладам на срок от одного до трех месяцев "просели" на 0,26 п. п. — до 17,78% годовых.Аналогично (на 0,3 п. п.) снизилась доходность по депозитам на срокот трех до шести месяцев — до 19,47% годовых.

Ставки по гривневым вкладам до года просели на 0,04 п.п. до 19,67%годовых. Дополнительным фактором для удешевления депозитов в нацвалюте стало понижение учетной ставки НБУ. "Это спровоцировало последующее снижение депозитных ставок банками, которые получают рефинансирование от НБУ", — говорит ведущий эксперт сектора развития розничного бизнеса АО "ОТП Банк" Юрий Пономаренко.

Депозиты в гривне: актуальные условия

Темпы падения ставок по "коротким" депозитам в евро, были сопоставимы с гривневыми. Ставки по вкладам в евро на срок до месяца упали на 0,28 п. п. (до 4,5%годовых). Доходность депозитов на срок от трех до шести месяцев снизилась значительно меньше, на 0,17 п. п. (до 6,02% годовых). А вклады в евро свыше года, подешевели на 0,09 п. п. до 6,02%годовых.

Депозиты в евро: актуальные условия

Ставки по депозитам в долларах США опустились минимально. На срок до месяца они просели на 0,09 п. п. (до 6,08% годовых), на срок от трех до шести месяцев — на 0,13 п. п. (до 7,02% годовых). Доходность депозитов сроком свыше года снизилась на 0,01 п. п. — до 7,22% годовых.

Депозиты в долларах США: актуальные условия

Среди валютных сбережений максимально подешевели бессрочные вклады. Ставки для доллара опустились на 0,47 п.п. до 3,3%, а для евро - на 0,41 п.п. до 2,69% годовых.

В результате октябрьских изменений ставок, по данным ЛIГА.net, максимальная доходность зафиксировалась по депозитам в гривне и в валюте сроком на полгода-год.

Медленно, но уверенно: Депозиты продолжают дешеветь

Данные по 235 депозитным программам от 36 украинских банков на 02.11.15

Несмотря на постепенное удешевление депозитов с начала осени, текущие ставки, остаются экстремально высокими. "В случае относительной стабильности национальной валюты, в ноябре, возможно, будет происходить дальнейшее снижение ставок по гривневым депозитам", — предполагает член правления Platinum Bank, Дмитрий Красношлык.

Ставки по вкладам в долларах и евро вряд ли будут падать, так как из-за валютных ограничений НБУ на снятие средств, население неохотно несет валюту в банки. "Для удержания клиентов банки вынуждены держать ставки по депозитам в долларах США и евро на достаточно высоком уровне", — говорит Красношлык.

Впрочем, Пономаренко утверждает, что сейчас на рынке есть ожидания и необходимость к последующему снижению депозитных ставок во всех валютах.

Анна Ишутина