Билл Гейтс стал богатейшим американцем в 19-й раз
Фото: ЕРА

Американский журнал Forbes опубликовал ежегодный список 400 богатейших жителей США. Первую строчку рейтинга занял основатель компании Microsoft Билл Гейтс с состоянием в $66 млрд. (+$7 млрд. к 2011 году). "Отец" Windows стал самым состоятельным американцем 19-й год подряд.

Почетное второе место Forbes отвела руководителю и владельцу инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уоррену Баффетту. За год состояние 82-летнего гуру многих инвесторов увеличил свой денежный "вес" на $7 млрд. — до $46 млрд. Первую тройку замыкает один из основателей и гендиректор IT-корпорации Oracle Лоуренс Эллисон. По подсчетам редакции Forbes, его состояние составляет $41 млрд. Это превысило показатель годовой давности на $9 млрд. Четвертое и пятое места поделили братья Чарльз и Дэвид Кох, совладельцы энергетической и химической корпорации Koch Industries. Состояние каждого из них составляет $31 млрд.

Как сообщают СМИ, состав ТОП-5 богачей США не изменился по сравнению с прошлым годом. В целом за год участники рейтинга Forbes увеличили свой совокупный капитал на 13% до $1,7 трлн., что составляет около восьмой части ВПП страны.