Эксперты ожидают ускорения роста инфляции в 2012 году
25999_image_large.jpg

Также правительство, скорее всего, будет вынуждено повысить жилищно-коммунальные тарифы для населения, так как ему не удастся добиться снижения цены на импортируемый российский газ. Об этом говорится в аналитическом обзоре ПУМБ, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Аналитики банка отмечают, что согласно предварительной информации НБУ, золотовалютные резервы в декабре сократились на 1,9% до 31,8 млрд. долл. США с 32,4 млрд. долл. США в ноябре. Одной из причин сокращения резервов в декабре стало уменьшение стоимости компонентов резервов в долларах США (в частности, золота, евро, швейцарского франка), считают эксперты.

Отметим, что согласно информации Госкомстата, потребительская инфляция в декабре 2011 года составила 0,2%, а показатель инфляции за год составил 4,6%, что является самым низким показателем потребительской инфляции с 2002 года. По словам экспертов, основными причинами медленного роста цен в 2011 году стало увеличение предложения продуктов питания в результате богатого урожая, а также отказ правительства от повышения жилищно-коммунальных тарифов для населения.