Иностранцы могут открыть депозит в Украине, - эксперт
34584_image_large.jpg

Иностранные граждане имеют возможность открыть депозит в банковском учреждении Украины. Перечень документов будет варьироваться в зависимости от того, в какой банк они подаются. Об этом рассказал Сергей Алексеев, управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры", в ходе онлайн-консультации на портале ЛІГА.net.

Среди основных документов эксперт назвал паспорт с отметкой о пребывании в Украине, индивидуальный налоговой номер, если таковой имеется, документ, который доказывает правомерность пребывания в Украине и документ, подтверждающий источники доходов.

"К источникам доходов можно отнести таможенную декларацию, если вы перевезли через границу сумму более 10 тыс. евро или ее эквивалент, договор купли-продажи, справку о начислении заработной платы и т.д. Как видно, открытие депозита в Украине не является очень сложным процессом и трудности с этим маловероятны", - резюмировал Сергей Алексеев.

Напомним, по состоянию на начало июня, средние процентные ставки в гривне снизились для всех сроков вкладов. Наибольшее снижение было отмечено для депозитов на срок от 1 до 3 месяцев (на 0,31 процентного пункта до 12,99%) и на срок от 6 до 12 месяцев (на 0,22 п.п. до 16,83%).